Новости раздела

Правительство РТ и Малазийско-российский консорциум подписали соглашение о создании исламского банка

Правительство РТ и Малазийско-российский консорциум подписали соглашение о создании исламского банка
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня на казанской конференции Sukuk первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин, президент IBFD Fund Линар Якупов и президент Unirazak Доктор Md Забид Бин Хаджи Абдул Рашид подписали соглашение о подготовке технико-экономического обоснования по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории Республики Татарстан как пилотного региона для запуска исламского банкинга и финансов в России.

«Соглашение станет основой для старта исламской финансовой индустрии в России», — сказал Песошин. Также он сообщил, что 15-16 июня исламские финансы станут ключевым вопросом на KazanSummit-2015.

Напомним, в феврале этого года параметры разработки технико-экономического обоснования по созданию исламского банка обсуждали с и. о. президента РТ Рустамом Миннихановым представители консорциума. Отмечалось, что РТ может стать пилотным регионом для запуска исламского банкинга в России.

Тогда же поднимался вопрос о создании рабочей группы из представителей Татарстана для работы с консорциумом, перспективы стажировок специалистов РТ в исламских финансовых институтах и семинары по исламскому банкингу.

Справка

Kazan Sukuk Conference 2015 — уникальное событие в области финансовой индустрии. Эксперты представят данные по рынку исламских ценных бумаг, прогноз по развитию отрасли в 2015 году, обзор рынка сукук, методологию присвоения рейтинга исламских ценных бумаг, опыт выпуска сукук в Республике Казахстан, а также практику Малайзии по рынку исламских ценных бумаг, обзор и возможности этого рынка для российских эмитентов.

Новости партнеров