Новости раздела

В ЕАЭС пока не хотят введения единой валюты

Введение единой валюты на территории Евразийского экономического союза пока не планируется, но обсуждается необходимость валютной координации, заявила министр по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая, сообщает ВВС.

«Мы это понимали еще несколько лет назад: когда создается таможенный союз, любые колебания валютных курсов начинают оказывать воздействие на взаимные экономические потоки. Чтобы минимизировать эти проблемы, нужна более высокая степень макроэкономической координации и валютной координации», — пояснила Татьяна Валовая.

В феврале Путин поручил Центробанку и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза в рамках Евразийского экономического союза. Ответственными за доклад были назначены глава Центробанка Эльвира Набиуллина и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, конце марта российский президент Владимир Путин предложил обсудить создание валютного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в Астане в мае 2014 года. Он вступил в силу с 1 января 2015 года. В январе к союзу присоединилась Армения, а в мае, как ожидается, к союзу присоединится Киргизия.

Новости партнеров