Еврокомиссия прояснила слова Урсулы фон дер Ляйен о Турции
В ЕК пояснили, что высказывание Урсулы фон дер Ляйен не было направлено на сравнение стран
Еврокомиссия заявила, что слова ее председателя Урсулы фон дер Ляйен о Турции были вырваны из контекста. По сообщению Bloomberg, речь идет о заявлении, сделанном 19 апреля.
Урсула фон дер Ляйен говорила о необходимости охвата всего европейского пространства и упомянула Россию, Турцию и Китай как страны, способные оказывать влияние на континент. После этого Анкара запросила разъяснения относительно корректности передачи слов председателя Еврокомиссии.
Представитель Еврокомиссии Паула Пиньо пояснила, что упоминание Турции было связано с признанием ее геополитической роли, масштабов и амбиций, в том числе на западных Балканах.
В ЕК подчеркнули, что Турция — важный экономический и политический партнер, союзник по НАТО и кандидат на вступление в Евросоюз с 1999 года.