Россия требует от МАГАТЭ оценки обстрела АЭС «Бушер»
Россия призывает МАГАТЭ отреагировать на инцидент с иранской АЭС
Россия настаивает на том, чтобы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) дало четкую оценку обстрелу АЭС «Бушер» в Иране. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.
Дипломат подчеркнул, что, несмотря на инцидент, ситуация на атомной электростанции остается спокойной. Однако сам факт обстрела он назвал грубым нарушением всех правил и норм, которых придерживается МАГАТЭ. Заявление было сделано в ходе международной конференции «Россия и Индия: к новой повестке двусторонних отношений».
На прошлой неделе Организация атомной энергии Ирана сообщила, что на территорию АЭС «Бушер» попал снаряд, выпущенный, предположительно, США или Израилем. В результате инцидента никто не пострадал, материального и технического ущерба не зафиксировано.
Политолог Дмитрий Бридже считает, что вероятность новых атак вблизи иранской АЭС остается высокой. По его мнению, инцидент с «Бушер» указывает на рост напряженности в регионе и стирание границ между военными и чувствительными объектами.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Удары были нанесены по крупнейшим городам страны, включая Тегеран. В результате погиб тогдашний верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи. Иран объявил о масштабной ответной операции, и боевые действия затронули несколько государств Ближнего Востока.