Новости раздела

МОК создал спецкомиссию по решению «российского вопроса», чтобы успеть до начала Игр

Международный олимпийский комитет (МОК) делегировал окончательное решение в отношении российских спортсменов, претендующих на участие в Играх в Рио, специальной комиссии из трех человек.

В нее войдут сын седьмого по счету президента МОК Хуан Антонио Самаранч, глава медкомиссии МОК Угур Эрденер и руководитель комиссии атлетов Клаудия Бокель, сообщил официальный представитель комитета Марк Адамс. При этом он подчеркнул, что спецкомиссия будет рассматривать вопрос о допуске к Олимпиаде каждого отдельного спортсмена, решение же о допуске российской сборной пересматриваться не будет, пишет «Р-Спорт».

Сообщается, что при вынесении вердикта уполномоченные будут ориентироваться на решения профильных федераций, к которым принадлежат атлеты, а также результаты обращений россиян в Спортивный арбитражный суд (CAS). При этом рассмотреть дела атлетов сборной России им придется максимально быстро.

«У нас жесткий дедлайн до начала Игр, — сказал Адамс журналистам. — И ясно, что до начала игр все должно быть решено. Мы рассчитываем, что все будет решено до пятницы. Если кого-то не допустят, то никто не займет их место на Играх».

Напомним, что Игры-2016 в Рио-де-Жанейро стартуют уже 5 августа. Ожидается, что в них примут участие 266 российских атлетов.


Справка

Спорт

Новости партнеров