Новости раздела

В Иннополисе ученые разработали «вечный» беспилотник

Российские ученые разработали мультикоптер, который меняет батарею без участия человека. Он состоит из дрона и док-станции со сменными батареями. Об этом рассказал научный сотрудник лаборатории интеллектуальных робототехнических систем университета Иннополис Игорь Данилов.

По словам Данилова, проект был разработан, чтобы решить проблему непрерывного пребывания мультикоптера в рабочем состоянии. На сегодняшний день человек вынужден сажать и перезаряжать беспилотник каждые 30—40 минут, передают «Известия».

Коптер будет сам понимать, когда заряд батареи находится на исходе. Для зарядки они используют специальные док-станции, в которых содержатся батареи для дронов. Замена батареи занимает около минуты.

По словам специалиста, стоимость одной док-станции составит 2,5 млн рублей, а одной станции хватит для обслуживания 3—4 коптеров. Он также отметил, что разработанная технология может быть полезна для онлайн-магазинов, транспортных компаний, компаниям, занимающихся геодезическими изысканиями и другим.

Ранее «Реальное время» писало, что в Татарстане проведут 3D-сканирование городов и поселков с помощью беспилотников.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 27 июл
    это троллинг? не совсем понял в чем ДОСТИЖЕНИЕ
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров