В Испании при столкновении поездов погибли 39 человек, более 150 ранены
Расследование причин ЧП продолжается
Вечером 18 января в районе Адамуса в Андалусии произошло столкновение двух поездов. В результате аварии погибли 39 человек, более 150 получили ранения. Сейчас ведется расследование причин ЧП.
Инцидент случился, когда поезд частного оператора Iryo, следовавший из Малаги в Мадрид, сошел с рельсов и оказался на пути поезда компании Renfe, который двигался из Мадрида в Уэльву. Второй состав также потерпел сход с рельсов. По словам главы Renfe Альваро Фернандеса Эредиа, между сходом первого поезда с рельсов и столкновением со вторым прошло всего 20 секунд.
«Это не была проблема превышения скорости, и [траектория] была прямой, а не поворот», — заявил он в интервью радиостанции Cadena SER.
Альваро Фернандес Эредиа отметил, что система безопасности должна блокировать участок рельсовой колеи при появлении препятствия и подавать поезду команду на экстренное торможение. Однако, по его словам, интервал между поездами, двигавшимися в противоположных направлениях, был слишком мал, чтобы механизм сработал.
На данный момент причины происшествия остаются невыясненными.