Новости раздела

​Метшин о платных парковках Казани: «Первый блин точно не комом»

1 апреля заработала система платных парковок. За четыре дня их услугами воспользовались больше 2,3 тыс. автомобилистов. В отношении 164 граждан отправлены материалы о наложении штрафа, рассказал на «деловом понедельнике» в мэрии глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков. По его словам, за нарушениями следят три автомобиля с системами видеофиксации.

Что касается сборов, то за четыре дня полноценной работы паркингов в бюджет города поступило почти 200 тыс. рублей. Столько же город собрал в тестовый период с 9 февраля по 1 апреля. Абдулхаков заметил, что с сегодняшнего дня оплатить парковочные часы можно с помощью транспортной карты.

Глава комтранса добавил, что на данный момент в онлайн-системе зарегистрировано около 6 тыс. пользователей. Занятость на парковках составляет 55-60%.

Выслушав доклад Абдулхакова, мэр города Ильсур Метшин заметил, что «первый блин точно не комом». По словам градоначальника, власти не ожидали, что парковаться по правилам будет такое количество человек.

Напомним, с 1 апреля в центре Казани работают 27 платных парковок на 1,2 тыс. машино-мест. Стоимость одного часа составляет 50 рублей. За нарушение правил оплаты парковочных часов грозит штраф в 2,5 тыс. рублей. С февраля по апрель парковки работали в тестовом режиме — водителей не штрафовали. С 1 апреля началась их полноценная эксплуатация.

Новости партнеров