Японию сотрясают землетрясения: зафиксировано 33 подземных толчка в Симанэ
В префектуре Симанэ произошло землетрясение, есть пострадавшие
В японской префектуре Симанэ случилось землетрясение, после которого зафиксировали еще 33 подземных толчка. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на данные главного метеорологического агентства страны.
Землетрясение произошло утром накануне. Его магнитуда составила 6,4, а очаг залегал на глубине 11 километров. В районе эпицентра сила подземных толчков достигла 5+ по семибалльной шкале, принятой в Японии. В результате происшествия пострадали девять человек.
Самым сильным из последовавших афтершоков стал толчок магнитудой 5,1 — он произошел через десять минут после основного землетрясения. Среди самых слабых толчков были те, что достигли магнитуды 2,8. Метеорологическое агентство предупредило, что в течение недели сохраняется опасность новых сильных землетрясений.
Угроза цунами не объявлялась.
Кроме того, в ночь на вторник землетрясения магнитудой 4,2 и 5,3 произошли в Тихом океане и Охотском море вблизи побережья северных и южных Курил. 4 января подземные толчки магнитудой 4,1 зафиксировали в Сочи. По данным сейсмологов, очаг находился на глубине 10 километров, в 39 километрах к северо-западу от Сочи и в 9 километрах к юго-востоку от Лазаревского.