Новости раздела

ДУМ Башкирии обратится к создателям Pokemon Gо с требованием запретить «ловлю» покемонов в мечетях

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан выступило против «ловли» покемонов в мечетях. Об этом сообщил представитель регионального муфтията в интервью радиостанции Business FM Уфа.

Речь идет о популярной во всем мире игре Pokemon Go, создатели которой предлагают пользователям «искать» анимационных персонажей как на улицах городов, так и на кладбищах, в полицейских участках, храмах и мечетях. Так, разработчики игры предложили одну из мечетей Уфы в качестве арены для битвы, то есть места, где тренеры покемонов могут опробовать силы своих подопечных в бою. Арена предполагает массовое скопление игроков, и зачастую объекты, которые предлагает игра, для подобных целей не подходят, считает ДУМ РБ.

Пользователи Pokemon Go находили скопление покемонов и на территории строящейся мечети «Ар-Рахим». А это охраняемый объект, проникновение на который может лишить любителя покемонов от 75 до 200 тыс. рублей — именно такой размер штрафа полагается за незаконное вторжение. Кроме того, по словам представителей ДУМ РБ, территорию объекта охраняют собаки, поэтому игра в этом месте не только неэтична, но и опасна для здоровья.

Ранее первый зампред Комитета РФ по обороне Франц Клинцевич выступил с предложением исключить из игрового мира Pokemon Go религиозные учреждения, объекты социального назначения, места погребения, памятники, тюрьмы и другие объекты.


Новости партнеров