Новости раздела

Совбез ООН не принял заявление по Турции из-за разногласий Египта и США

Совет безопасности ООН заблокировал заявление о ситуации с попыткой госпереворота в Турции. Итоговый текст документа так и не был принят из-за принципиальных разногласий Каира и Вашингтона.

Сторона США предлагала ключевую фразу заявления сформулировать как призыв всем сторонам конфликта в Турции «уважать демократически избранное правительство Турции, проявить сдержанность и избегать насилия или кровопролития», пишет ТАСС. Египет, в свою очередь, не счел СБ ООН вправе определять законность избрания правительства той или иной страны, а потому в заявлении ограничиться призывом к конфликтующим «уважать демократические и конституционные принципы и верховенство права, проявить сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития».

Позиция Вашингтона в итоге осталась неизменной, так как собственную формулировку сторона сочла принципиальной для принятия текста. Так как регламент Совбеза позволяет принимать документы исключительно единогласным решением всех членов, заявление осталось заблокированным.

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу в Турции произошла попытка военного государственного переворота. В результате столкновений, по последним данным, погибли более 200 человек, ранены около полутора тысяч. «Реальное время» собрало все подробности мятежа в текстовой трансляции.

Новости партнеров