Новости раздела

​Похищение директора стройфирмы Верховный суд РТ назвал самоуправством

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор по делу шести татарстанцев, обвинявшихся в похищении гендиректора казанского ООО «Энергетические технологии — Казань», вымогательстве у него 600 тыс. рублей, а также разбое и угоне авто.

Как сообщает Прокуратура РТ, действия обвиняемых суд переквалифицировал на самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 330 УК РФ) и отправил за решетку лишь троих подсудимых, еще трое были амнистированы.

По версии следствия, гендиректор стройфирмы задолжал одному из партнеров и был похищен вместе со своим авто 7 февраля 2014 года. Причем злоумышленники, угрожая расправой, потребовали с него 600 тыс. рублей, что многократно превышало сумму долга. 19 февраля того же года предприниматель передал своим похитителям часть денег, а потом пошел в полицию.

Согласно приговору, виновными в этом самоуправстве были признаны 36-летний Артем Мочалов (наказан 3 годами и 3 месяцами колонии-поселения), 30-летний Артур Камалиев (4 года колонии строгого режима с учетом непогашенной судимости), 28-летний Александр Яковлев (2,5 года колонии-поселения), 30-летний Алмаз Хамитов (2 года условно), 32-летний Нияз Фахреев и 35-летний Рафис Хамидуллин (по 3 года условно). При этом Хамитов, Фахреев и Хамидуллин от назначенного наказания сегодня были освобождены по амнистии.

В ходе судебных прений гособвинение запрашивало для шестерых подсудимых реальные сроки от 4 до 12 лет колонии, так что не исключено, что более мягкий приговор будет оспорен.

Ранее в Верховном суде РТ был вынесен приговор по делу о попытке похищения гендиректора ЗАО «Завод Совиталпродмаш».


Новости партнеров