В Грузии задержали россиян за нелегальные финансовые операции
В Грузии задержаны пять граждан России за нелегальные финансовые операции
В Грузии задержали пять граждан России по обвинению в нелегальных финансовых транзакциях. Дипломатическое представительство РФ готово оказать консульскую помощь, хотя пока обращений от задержанных, их адвокатов или родственников не поступало.
Как сообщили ТАСС в Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии, сведений о задержании россиян по официальным каналам не поступало. Из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией информация о подобных инцидентах поступает с задержкой через посольство Швейцарии.
«За какой-либо помощью задержанные, их адвокаты либо родственники в Секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии не обращались. В рамках имеющихся полномочий готовы оказывать необходимое консульское содействие задержанным гражданам России», — сообщили в Секции интересов РФ.
По данным Следственной службы Министерства финансов Грузии, россияне ввозили в страну большие объемы иностранной валюты, минуя пограничный контроль, и приобретали виртуальные активы. Одна из компаний выполняла виртуальные транзакции, эквивалентные миллионам лари, без регистрации и разрешения Нацбанка. Из офиса компании изъяли 371 тысячу долларов, документы и компьютерную технику. У одного из задержанных нашли 100 тысяч долларов, а из нескольких автомобилей с российскими номерами — 250 тысяч долларов. Задержанным грозит от 9 до 12 лет лишения свободы.