Новости раздела

Кадыров: призываю Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче россиян, причастных к терроризму

Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram призвал президента Турции Тайипа Эрдогана выдать властям страны россиян, причастных к терроризму.

«Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на «турецком берегу», — заявил Кадыров в своем микроблоге, подчеркнув, что предупреждал МВД Турции об угрозе со стороны вышеуказанных лиц.

Он также поделился информацией об Ахмете Чатаеве, который подозревается в организации теракта в аэропорту Стамбула.

«Везде зеленый свет! Из России он уехал рядовым бандитом. Вырастили и сделали его террористом в Австрии, Грузии и Турции. При поддержке спецслужб он собирал в Австрии огромные суммы для известного всему миру главаря террористов Хусейна Гакаева (один из командиров запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ»), на совести которого сотни жертв. Чатаев объявлен в федеральный розыск, но для Австрии он политический беженец. В 2011 году Чатаев организовал попытку прорыва из Грузию в Чечню боевиков, завербованных в Австрии. Чатаева задержали и выпустили по указанию высших должностных лиц Грузии. С 2013 года в Турции и Сирии. Спецслужбы Турции не могли не знать, чем он занят», — добавил и.о. главы Чечни.

Напоминаем, еще год назад правоохранители называли Ахмета Чатаева главным вербовщиком ИГ (ИГ — запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство») на территории РФ.

Террористы напали на аэропорт в Стамбуле около 22:00 часов 28 июня. Жертвами теракта стали 43 человека. Ранения получили более 200 граждан, в том числе один россиянин. По оценкам турецких СМИ, организатором теракта является «Исламское государство» (запрещено на территории России).

Новости партнеров