Новости раздела

The Daily Telegraph: Трамп пригрозил Норвегии повышением пошлин из-за Нобелевской премии мира

Американский президент рассматривает экономические меры в ответ на решение Нобелевского комитета

Президент США Дональд Трамп может повысить торговые пошлины против Норвегии, если Нобелевский комитет не присудит ему премию мира. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph 9 октября.

По информации издания, угроза может быть реализована, так как американский лидер стремится стать лауреатом Нобелевской премии мира и ранее демонстрировал готовность применять экономические меры в отношении тех, кто его не устраивает. The Daily Telegraph пишет, что Трамп может также призвать другие страны сократить закупки норвежских энергоресурсов или ограничить дипломатические контакты с Осло.

Издание, опираясь на беседы с бывшими членами Нобелевского комитета, считает шансы Трампа на получение премии невысокими.

На данный момент среди претендентов на премию — Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, Всемирная организация здравоохранения, Международный уголовный суд и Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Газета Le Monde сообщила, что последнее заседание Нобелевского комитета прошло 6 октября, и на нем уже определили лауреата премии мира на 2025 год.



Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров

Новости партнеров