Из Израиля в Стамбул вылетел самолет с активистами «Флотилии стойкости»
Среди эвакуированных — граждане 13 стран, включая Турцию, США и Италию
Самолет с 137 активистами «Флотилии стойкости», задержанными Израилем, вылетел в Стамбул. Среди пассажиров — 36 граждан Турции.
По информации источника, в числе эвакуированных — граждане 13 государств, включая США, Италию, ОАЭ и другие страны. В ночь на четверг ВМС Израиля перехватили суда «Флотилии стойкости» и направили их в порт Ашдод. Активистов экстрадировали.
Известно, что в гуманитарной флотилии участвуют более 40 судов и сотни активистов из стран Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и США.
Почти 150 человек на 11 судах второй группы «Флотилии стойкости» продолжают путь к сектору Газа с гуманитарной помощью. Об этом сообщили в турецком Фонде гуманитарной помощи «Права и свободы человека» (IHH), который участвовал в организации плавания. МИД Израиля заявил, что «провокация» с прорывом блокады сектора Газа завершена, и ни одному из судов не удалось войти в зону активных боевых действий.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что захват «Флотилии стойкости» Израилем направлен на сокрытие геноцида в Газе.