Новости раздела

Татарстанские антропологи предлагают раскопать захоронения в Касимове, чтобы установить личности казанских ханов

По мнению заведующего археобиологической лабораторией Института археологии АН РТ Ильгизара Газимзянова, останки казанских ханов, которые хранились в институте, могут быть захоронены после изучения учеными.

Он рассказал, что останки были найдены еще в XX веке, когда археолог Альберт Халиков вскрыл около башни Сююмбике несколько погребений. Тогда историк посчитал, что это могилы казанских ханов, исходя из места погребений и их характера, однако никаких надгробных надписей найдено не было, передает ИА «Татар-информ».

После этого ученые установили, что найденные тела принадлежат Махмуду и Мухаммеду-Амину.

«Это было предположение, гипотеза. К сожалению, она пока не доказана. Поэтому говорить о том, что это останки казанских ханов, как о доказанном факте, я бы как ученый не стал», — заявил Газимзянов.

Так, ученый предлагает собрать комиссию из ученых и провести генетический анализ, а для сравнения взять образцы ДНК из захоронений правительницы Сююмбике. По мнению Газимзянова, при достаточном финансировании установить истину можно будет в течение года.

Ранее «Реальное время» писало, что казанские археологи обнаружили в Биляре клад с золотом и серебром домонгольского периода.

Новости партнеров