Politico: Дональд Трамп изменил глобальный порядок
Дональд Трамп за время своего второго президентского срока существенно изменил глобальный порядок, сообщает газета Politico со ссылкой на американских и европейских чиновников.
На ежегодном форуме по национальной безопасности в Колорадо многие из них отмечали, что администрация Белого дома подорвала многие аспекты послевоенного порядка в сфере торговли и международного сотрудничества. Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: «Мы должны признать, что мы, вероятно, не вернемся именно к этой системе».
Пентагон за день до начала форума отозвал почти всех своих докладчиков, назвав мероприятие «рассадником глобалистов», не соответствующим ценностям администрации. В итоге на конференции присутствовал лишь спецпосланник Трампа по вопросам освобождения заложников Адам Белер.
Агентство Bloomberg ранее указало на кризис для НАТО, который наступил из-за переизбрания Трампа на пост американского президента. Подчеркивалось, что Трамп может разрушить объединение путем сокращения присутствия США в Европе.