Новости раздела

Шувалов посчитал термин «эконом-жилье» унизительным

Об этом первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил на панельной сессии на Петербургском международном экономическом форуме. Он сказал, что термин «эконом-жилье» надо заменить на «доступное жилье». Как сообщает РБК, зампред правительства напомнил, что в 2006 году в России был запущен проект под названием «доступное жилье»:

— Мы этот термин адаптировали из английского. Затем как-то странным образом от «доступного жилья» мы перешли к «жилью эконом-класса». Это дело надо бросить, потому что по-русски это звучит унизительно иногда. И люди задают вопрос, что это за эконом-класса жилье, — пояснил он. — Это обычное, стандартное жилье. Это не лакшери-сегмент, не какое-то роскошное, это стандартное жилье для рядовой обычной семьи.

По словам вице-премьера, площадь такого жилья должна составлять 20–100 кв. м. Это при том, что буквально неделю назад Игоря Шувалова, во время его визита в Казань, вообще удивил сам факт существования таких квартир: «Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья». После таких заявлений активисты создали на портале Change.org петицию за отставку вице-премьера.

Новости партнеров