Суд Рима подтвердил обвинительный приговор главе каморры за угрозы писателю
Апелляционный суд Рима подтвердил обвинительный приговор Франческо Бидоньетти, главе неаполитанской каморры, за угрозы в адрес писателя Роберто Савиано. Об этом сообщает Reuters.
Писатель, известный своей книгой «Гоморра», которая разоблачает итальянскую мафиозную группировку, не смог сдержать слез в зале суда, когда судьи оставили в силе приговор о 18 месяцах заключения для Бидоньетти. Савиано заявил журналистам: «Они украли мою жизнь». Он имеет в виду 18 лет жизни под круглосуточной охраной с момента публикации своей рукописи.
Угрозы были переданы через адвоката Бидоньетти в 2008 году. Адвокат посоветовал Савиано и журналистке Розарии Копаччоне «делать свою работу правильно». Суд расценил это как угрозу. Бидоньетти уже отбывает пожизненное заключение за другие преступления.
Савиано живет под защитой государства с 2006 года после публикации своей книги, которая стала мировым бестселлером и была экранизирована в популярном сериале. В суде отметили, что это решение является важным сигналом в борьбе с организованной преступностью.