Новости раздела

Доля просрочки по кредитам малого бизнеса в РТ на 1 мая 2016 года составила 15%

Общий объем кредитов, обслуживаемых татарстанскими предпринимателями, достиг 62,17 млрд рублей. Просроченная задолженность по ним на 1 мая 2016 года составила 9 442 млн или почти 15%, — подсчитали эксперты Аналитического центра НАФИ.

— Татарстан занимает лидирующие позиции по темпам прироста финансирования МСП за счет средств бюджета, — отмечает руководитель направления корпоративных исследований НАФИ Ольга Стасевич. — С 2012 года объем поддержки вырос в два раза. Сравнимая динамика наблюдается только в 6- и регионах, включая Башкортостан, Калужскую область. С другой стороны, абсолютные величины снижаются в целом по стране. Тормозящим фактором является крайне низкая информированность о программах поддержки.

По мнению экспертов НАФИ, системообразующие региональные банки традиционно выполняют роль «домашних» кредитных организаций для МСП и пользуются большим доверием предпринимателей.

Напомним, ранее стало известно, что татарстанский «АК БАРС» Банк первым из российских региональных банков может войти в федеральную «Программу 6,5%» от Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александра Бравермана.

Луиза Игнатьева

Новости партнеров