Ученые ускорили диагностику риска инфаркта с помощью ИИ
Специалисты Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний в Кемерове сделали важный шаг в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они научили искусственный интеллект (ИИ) выявлять опасные атеросклеротические бляшки в сосудах, которые могут привести к инфаркту.
Если раньше врачу требовалось от 10 до 30 минут для анализа данных внутрисосудистого исследования, то теперь ИИ выполняет эту задачу за 0,4 секунды. Это значительно ускоряет и повышает точность диагностики.
Руководитель проекта, кандидат медицинских наук Никита Кочергин, отметил: «С помощью ИИ мы можем гораздо быстрее диагностировать и предотвращать разрыв нестабильных бляшек в сосудах сердца, который вызывает инфаркт миокарда. Своевременно начатая терапия снижает риск неблагоприятных событий для пациента, а внедрение новой системы позволит профилактировать развитие инфарктов».
Сотрудники лаборатории тканевой инженерии и внутрисосудистой визуализации НИИ КПССЗ использовали современные нейронные сети для создания автоматизированной системы анализа изображений томографии. Результаты исследования уже опубликованы в ведущих российских научных журналах и представлены на международных конференциях.