Госдума утвердила требования к локализации автомобилей для такси

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси.
Согласно документу, для внесения автомобиля в реестр такси необходимо выполнить одно из условий: набрать количество баллов локализации, установленное правительством для госзакупок либо произвести автомобиль в рамках специального инвестиционного контракта, заключенного с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года. С 1 января 2033 года единственным критерием станет уровень локализации.

Закон предусматривает послабления для Калининградской области, Сибири и Дальнего Востока. Требования не будут применяться в Калининградской области и Сибирском федеральном округе до 1 марта 2028 года, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до 1 марта 2030 года.
Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.
Напомним, что недавно группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение отдельных штрафов для легкового такси за отсутствие полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).