Новости раздела

Кредиторы потребовали у обанкротившегося «Внешпромбанка» 215 млрд рублей

Около 11 тыс. заявителей потребовали у «Внешпромбанка», который в январе признали банкротом, почти 215 млрд рублей. В настоящее время у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) есть средства на выплату не больше 5% от этой суммы, передает РБК.

Заявителей, которых можно отнести к кредиторам первой очереди (вкладчики, индивидуальные предприниматели, АСВ), оказалось более 10 тыс. человек, сумма их требований — почти 81 млрд рублей. Требования второй очереди (задолженность по зарплате) не предъявлялись, а в третьей очереди — почти тысяча компаний с требованиями на сумму 133,9 млрд рублей.

Чтобы вернуть долги, АСВ намерена найти активы акционеров банка-банкрота. В мае агентство добилось ареста активов владельца «Межпромбанка» Сергея Пугачева, в частности, яхты экс-сенатора на Каймановых островах и вилл во Франции. Вырученные деньги от продажи имущества Пугачева пойдут кредиторам.

Напомним, что «Внешпромбанк» лишился лицензии 21 января 2016 года. Центробанк организовал собственное расследование деятельности банкрота. Совладелец банка Георгий Беджамов был задержан полицией Монако по обвинению в крупном мошенничестве.

Новости партнеров