Новости раздела

Украина начала антидемпинговое расследование в отношении российского шоколада

Украина начала расследование в отношении российского шоколада и других продуктов питания, содержащих какао. По данным Минэкономразвития РФ, речь идет о продукции, которая классифицируется УКТВЭД по кодам 1806 31 00 00, 1806 90 11 00, 1806 90 19 00 и 1806 90 50 00, передает «Коммерсант».

Как сообщают местные СМИ, жалобу подала ассоциация «Укркондпром», действующая от имени компании Roshen, Харьковской бисквитной фабрики, кондитерской фабрики «Харьковчанка» и фирмы «Полтавкондитер».

Украинские производители утверждают, что с 2012-го по 2014 год поставки из России некоторых сортов шоколада «могли осуществляться по демпинговым ценам, при этом уровень демпинговой маржи не может считаться минимальным, а объем импорта незначительным». Это могло «нанести ущерб национальным производителям», считают авторы обращения.

Ранее, в 2014 году, Госпотребинспекция Украины нашла нарушения в маркировке продукции ряда ведущих кондитерских фабрик России и изъяла ее из торговли. В частности, конфеты и шоколад «Мишка косолапый» («Красный октябрь»), шоколад «Вдохновение» (концерн «Бабаевский»), батончики «Рот Фронт».

Как заявила исполнительный директор Центра Елизавета Никитина, Украина является довольно значительным покупателем российских кондитерских изделий, в том числе и шоколадных.


Новости партнеров