Новости раздела

«Роскосмос» продлил программу перекрестных полетов на МКС до 2026 года

«Роскосмос» продлил программу перекрестных полетов на МКС до 2026 года
Фото: Реальное время

Программа перекрестных полетов к Международной космической станции (МКС) была продлена до 2026 года с подписанием третьего дополнения к соглашению между «Роскосмосом» и NASA. Об этом сообщили в ТАСС.

  • В рамках нового соглашения запланированы три полета в 2025—2026 годах, о чем сообщил Максим Харламов, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Харламов уточнил, что два российских космонавта могут быть назначены для участия в миссиях на американских космических кораблях Crew Dragon. В данный момент идет подготовка к полету на этих кораблях, в которой принимает участие космонавт Кирилл Песков. В перспективе в полетах могут принять участие также Олег Платонов или Олег Артемьев.

Напомним, что Россия планирует перейти к серийному производству спутников к 2027 году. Об этом заявил первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов.

Анастасия Фартыгина

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.

ОбществоВласть

Новости партнеров