«Ак Барс» проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву» в первом «зеленом дерби» в сезоне

«Салават Юлаев» переиграл «Ак Барс» (5:3) в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Это первая победа команды Виктора Козлова в новом сезоне.

Счет был открыт уже на 2-й минуте игры — точным броском отметился форвард «Салавата Юлаева» Глеб Кузьмин. Под занавес первого периода аналогичным решением Нэйтан Тодд удвоил преимущество хозяев — 2:0.

После перерыва «Ак Барс» забрал инициативу у уфимцев. Отыграть одну шайбу казанцы смогли на 33-й минуте. Альберт Яруллин отдал красивую передачу на Александра Барабанова, который разобрался с вратарем «Салавата» — 2:1.

Третий период получился жарким и богатым на события. На 53-й минуте в большинстве Ник Петан с передачи Дмитрия Яшкина сравнял счет — 2:2. В ответной же атаке Ярослав Цулыгин в слаломном проходе вновь вывел «Салават Юлаев» вперед — 3:2.

Реальный шанс сравнять счет «Ак Барс» имел в следующем большинстве, однако Артем Галимов угодил в штангу. Зато Саша Хмелевски свой момент реализовал. Форвард «Салавата Юлаева» убежал на рандеву с Тимуром Биляловым и забил — 4:2.

В оставшееся время штаб Анвара Гатиятулина снял вратаря ради шестого полевого игрока. За минуту до сирены Галимов с рикошетом от защитника уфимцев одну шайбу отыграл — 4:3. Однако чуть позже «Салават Юлаев» забросил в пустые ворота — 5:3.

Следующий матч «Ак Барс» сыграет 7 сентября в Нижнем Новгороде с «Торпедо». «Салавату Юлаеву» предстоит встретиться 8 сентября в Уфе с «Трактором».

«Салават Юлаев» — «Ак Барс» — 5:3 (2:0, 0:1, 3:2)