Новости раздела

NASA приветствует намерение Роскосмоса продолжать сотрудничество по МКС

Соединенные Штаты приветствуют намерение России развивать активное международное сотрудничество в области исследования космического пространства. Об этом заявил в субботу официальный представитель NASA Дэвид Уивер, комментируя по просьбе журналистов сообщения о договоренности между США и Россией продолжить совместную работу по программе Международной космической станции до 2024 года.

Объявление о достижении такого соглашения было сделано на космодроме Байконур руководителями Роскосмоса и NASA — Игорем Комаровым и Чарльзом Болденом — в пятницу после отправки на МКС российско-американского экипажа в составе Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли. Комаров также отметил, что после завершения эксплуатации МКС в 2024 году Россия и США будут работать над проектом нового орбитального комплекса.

«Мы рады, что Роскосмос выразил желание продолжить полномасштабное использование Международной космической станции до 2024 года (что соответствует и нашим планам), а также заинтересованность в дальнейшем международном сотрудничестве в сфере освоения космического пространства в последующий период», — отметил представитель NASA.


Новости партнеров