Новости раздела

Баста в Казани: «У меня очень много друзей ВИЧ-инфицированных, я просто не обращаю на это внимание»

Сегодня в Казани рэпер Василий «Баста» Вакуленко поддержал «Казанский марафон-2016» и социальную инициативу «Поверь в себя», направленную на популяризацию ВИЧ-тестирования. Баста сделал тест на ВИЧ, после чего рассказал, почему он согласился принять участи в акции.

По его словам, поддержать социальную инициативу он согласился быстро, а собираясь в Казань, даже не знал, что его ждет.

«Уже давным-давно ВИЧ-инфекция не является для меня чем-то, вызывающим страх или напряжение», — признался Баста. По словам рэпера, ВИЧ – это показатель проблем в обществе, так как оно очень болезненно реагирует на эту инфекцию. Баста уверен, что его цель – донести до общества, что мы должны еще больше разговаривать о закрытых темах.

— У меня очень много друзей ВИЧ-инфицированных, я просто не обращаю на это внимание, потому что это для меня не есть проблема в общении. Хочется, чтобы все люди, которые думают об этом, боятся этого, шли на встречу своим страхам, освобождались, помогали больным людям своим отношением и сами заботились о своем здоровье, — рассказал Баста.

Сам исполнитель делает тест на ВИЧ один раз в год. «Казанский марафон» он назвал примером того, как проблема ВИЧ выносится на свет без каких-либо замалчиваний. Однако сам марафон Баста не побежит. По его словам, спортом он занимается на сцене. «Выступаю 200 концертов в год. Для меня это серьезный спорт – по два часа на сцене».

Баста также сфотографировался с оргкомитетом социальной инициативы «Проверь себя», а кто-то из присутствующих даже предложил певцу записать песню-пропаганду на эту тему.

Напомним, в России зарегистрировано более 1 млн ВИЧ-инфицированных человек, при этом только за минувший год зарегистрировано 93 тысяч новых случаев ВИЧ.

Новости партнеров