Новости раздела

​Планировку улиц Роторная, Хади Такташа, Эсперанто и Агрономической отправили на доработку

Сегодня в управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани прошли публичные слушания, посвященные планировке территории, ограниченной улицами Роторная, Хади Такташа, Эсперанто и Агрономическая, которая является частью центрального планировочного района Казани. Проект презентовала руководитель центра разработки генплана «Казгражданпроект» Талия Мухаметшина.

Как стало известно «Реальному времени заказчиком проекта стала компания «Унистрой». Цена вопроса пока неизвестна, бюджет прописывают разработчики. Представить его намерены в течение месяца.

После презентации было принято решение отправить инициативу на дальнейшую доработку. В частности, в текущей версии проекта нет устройства коммунальных сетей от «Водоканал» и «Казанских тепловых сетей»

Напомним, генеральный план города предусматривает повышение эффективности использования территории центрального района, улучшение условий проживания и повышение привлекательности.

Так, авторы проекта предлагают вынести объекты производственного и коммунального назначения, в частности базы «Горводзеленхоза» и арматурного завода, за пределы центрального района города и разместить на этих территориях жилые дома и объекты соцкультбыта.

Всего предусмотрено строительство 12,2 тыс. кв. метров жилья, общеобразовательная школа на 422 места, три дошкольных учреждения на 539 мест, 5 медицинских учреждений, гостиничный комплекс, торговый центр, ресторан, кинотеатр, парковка на 540 машиномест. Зооботсад в рамках проекта планируется расширить до 2,6 га.

Также предусмотрено строительство искусственных дорожно-транспортных сооружений – 3 эстакады на пересечении улиц Эсперанто и Павлюхина, по трассе магистральной улицы районного назначения ул.Роторная и ул.Павлюхина, а также ул. Роторная и пр. Универсиады. Помимо этого, предусмотрено строительство путепровода через железную дорогу в створе ул.Хади Такташа, надземного и подземного пешеходного перехода по ул.Павлюхина. Паркинги предложено организовать уличных паркингов по улицам Ипподромная, Роторная и Халева.

Новости партнеров