Новости раздела

Источник «Панамских документов» объяснил, почему слил данные об офшорах

Источник, который передал журналистам «Панамский архив», объяснил, почему принял такое решение.

Он написал статью под псевдонимом Джон Доу, где заявил, что готов передать новые сведения. Он не стал уточнять, работает ли он на спецслужбы или государственные органы. Джон Доу отметил, что офшорные компании осознавали незаконность действий. Так что должны понести наказание, пишет Slon Magazine со ссылкой на статью Джона Доу.

Также он потребовал от властей разных стран принять законы, защищающие разоблачителей. Заявил Доу и о необходимости публиковать данные коммерческих компаний, в том числе — о настоящих конечных бенефециарах.

Он добавил, что сей скомпрометированы оказались множество ветвей власти, банки, налоговые органы и финансовые регуляторы.

«Общим итогом всех этих поражений стало полное вымывание этических стандартов, которое, в конечном счете, ведем к тому, что мы называем капитализмом, но самом деле равносильно экономическому рабству», — резюмировал Доу.

В апреле Международнй консорциум журналистов-расследователей опубликовал серию материалов на основе «Панамского архива» компании Mossack Fonseca. По итогам публикаций премьер Исландии подал в отставку, а в ряде других стран начали расследование.

Справка

«Панамский архив» — это более 10 млн документов панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается офшорными компаниями. Материалы послужили основой для расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) при участии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также других партнеров, включая «Новую газету» из России.

Новости партнеров