Новости раздела

Минэкономразвития просчитал развитие экономики России при $25 за баррель

Министерство экономического развития опубликовало прогноз экономического развития России с 2017 по 2019 год. Консервативный вариант МЭР рассчитывало исходя из $25 за баррель.

Министерство предполагает, что в этой сумме стоимость нефти стабилизируется до 2019 года. При этих ценах на нефть ВВП страны снизится до 2,1%, инвестиции в основной капитал упадут до 9,4%, инфляция вырастет до 9%. Продолжат снижаться и доходы, а также уровень жизни населения.

Из-за снижения нефтегазовых доходов значительно увеличится дефицит федерального бюджета. Это приведет к росту госдолга и исчерпанию доступных денег. Чтобы сбалансировать казну, в 2017 году придется сократить расходы бюджета на 10%.

В базовом прогнозе предполагается, что нефть Urals будет стоить $40 с 2016 по 2019 годы. На основе умеренного увеличения социальных обязательств государства и бизнеса вырастет и уровень жизни населения. Инфляция замедлится к 2019 году до 4%.

Бюджет вплоть до 2019 года будет дефицитным. Чтобы поддерживать баланс, властям придется ежегодно сокращать расходы на 5%. Также МЭР говорит о необходимости привлекать внутренние и внешние заимствования, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку и сохранить бюджетные фонды.

В целевом варианте министерство предполагает снижение инфляции до 4%, а производительности труда до 5% уже к 2017 году. С учетом снижения процентной ставки, с 2018 года можно будет заниматься крупными инвестиционными проектами. С этого же времени можно будет думать над активизацией факторов экономического роста и увеличения эффективности экономики. ВВП к 2019 году вырастет до 4,5%.

Новости партнеров