Новости раздела

Правительство расширило перечень технологий для заключения СПИК 2.0

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, расширяющее перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых возможно заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0).

В гибридных транспортных средствах, кроме двигателя внутреннего сгорания, используется еще и электродвигатель. Подписанное распоряжение направлено на поддержку и развитие технологий производства таких транспортных средств.

Специальный инвестиционный контракт в новом формате действует с конца 2020 года. Он позволяет привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

Инвестор в рамках механизма СПИК обязуется реализовать инвестиционный проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе серийного производства промышленной продукции на территории России.

Государство со своей стороны гарантирует выгодные, понятные и неизменные условия для вложений: налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Ранее правительство утвердило стратегическое направление цифровой трансформации в социальной сфере до 2030 года. В рамках этой работы планируется ускорить предоставление государственных услуг в социальной сфере и использовать технологии анализа и обработки больших данных для мониторинга и прогнозирования на рынке труда.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров