Новости раздела

Володин про ДТП с электросамокатами: «регионы просят, чтобы на улицах стало безопаснее»

Володин про ДТП с электросамокатами: «регионы просят, чтобы на улицах стало безопаснее»
Фото: Максим Платонов

С началом сезона проката электросамокатов в Госдуму России стали поступать многочисленные обращения с жалобами на лихачей, об этом сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале. Он отметил,что пользователи электросамокатов значительно превышают скорость, пугают пешеходов, ездят по двое, а иногда — в нетрезвом виде.

В результате в Москве и других городах нашей страны фиксируется рост ДТП с участием электросамокатов более чем в два раза, в том числе — со смертельным исходом.

С 1 марта прошлого года действуют ПДД для данного вида транспорта. Но ответственности за их нарушение нет. Регионы просят внести изменения в КоАП, чтобы на улицах стало безопаснее, — написал Володин.

Вместе с этим компании, предоставляющие услуги электропроката, также должны нести ответственность. У них сегодня есть возможность пойти по пути саморегулирования — сделать все, чтобы пользователи соблюдали ПДД, а жертв на дорогах не было, считает спикер.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Рената Валеева
Общество

Новости партнеров