Новости раздела

Кредиторам и страховщикам рекомендовано оказывать поддержку пострадавшим от наводнений

Банк России рекомендовал кредиторам подходить индивидуально к рассмотрению ситуации заемщиков, пострадавших от наводнений. Регулятор предложил банкам принимать заявления на кредитные каникулы в упрощенном порядке. Кредиторы могут рассматривать обращения клиентов на основании тех документов, которые есть в наличии у человека, а полный комплект запросить позже.

Сейчас право на отсрочку по платежам имеют заемщики, размер кредита которых не превышает:

  • 1,6 млн рублей — по автокредитам;
  • 150 тыс. рублей — по кредитным картам;
  • 450 тыс. рублей — по остальным кредитам и займам.

Если долг превышает установленные лимиты, Банк России рекомендовал реструктурировать договоры пострадавших по собственным программам вплоть до прощения долга в особых ситуациях, а также не обращать взыскание на заложенное имущество.

Страховщикам Банк России также рекомендовал упростить и ускорить урегулирование убытков по договорам страхования для пострадавших от наводнений. Компаниям предложено самостоятельно запросить необходимые подтверждающие документы в профильных ведомствах, а также учитывать уже имеющуюся информацию о клиенте. Например, сведения о месте регистрации или фактического проживания человека.

Регулятор предложил страховщикам предоставить отсрочку тем клиентам, которые оплачивают полисы в рассрочку. Также компании должны оповестить своих клиентов о праве обратиться за выплатой и сообщить, что им для этого необходимо сделать.

Кроме того, кредиторам и страховщикам было рекомендовано по возможности создать отдельный канал коммуникации для пострадавших. Ранее Банк России обратился к кредиторам с рекомендацией списать долги заемщиков, погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле». Соответствующее письмо направлено банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, ломбардам. Кредиторы вправе списать долги без обращения наследников.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Экономика

Новости партнеров