Новости раздела

Госдума снизила акцизы на российские вина

Госдума приняла закон, согласно которому ставка акциза на российские игристые вина с 1 мая будет снижена до 119 рублей за литр. Ранее ставка составляла 141 рубль. Эта мера направлена на поддержку отечественных виноделов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, с 1 августа 2023 года по 31 января 2024-го страны ЕС сократили поставки тихих и игристых вин в Россию на 37,2% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Это следует из данных торговой статистики Главного управления сельского хозяйства и развития сельских территорий Европейской комиссии.

Также фермеры в разных странах мира начали сжигать излишки винограда из-за перенасыщения мирового рынка винной продукцией. Так, предприниматель из Австралии сжег половину своего виноградника площадью 14 га, чтобы не потерять 23 тысячи долларов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Общество

Новости партнеров