Новости раздела

Госдума предложила Центробанку контролировать борьбу с отмыванием средств через цифровой рубль

Депутаты Госдумы РФ предложили Центробанку взять на себя основной контроль по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма через операции с цифровым рублем.

В настоящее время готовится законопроект, согласно которому регулятор будет определять подозрительные действия с данной формой национальной валюты и распределять все нарушения по трем группам.

Планируется, что далее ЦБ будет взаимодействовать с Росфинмониторингом, докладывая тому обо всех подозрительных активностях. При этом за кредитными организациями сохраняется обязанность проводить идентификацию клиентов платформы цифрового рубля. Изменения не повлекут за собой дополнительных расходов из федерального бюджета и не должны нанести вред предпринимательству.

Ранее стало известно, что цифровой белорусский рубль (ЦБР) будет полноценно функционировать к 2026 году. Тем не менее его внедрение начнется уже в 2025-м. Такие сроки обозначили в Концепции цифрового белорусского рубля, которая опубликована на официальном сайте Национального банка Белоруссии.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Разиль Самигуллин
Экономика

Новости партнеров