Новости раздела

«Не было проблем с деньгами»: Тагиров заявил в суде Татарстана об отсутствии мотивов для убийства 30 бабушек

«Не было проблем с деньгами»: Тагиров заявил в суде Татарстана об отсутствии мотивов для убийства 30 бабушек
Фото: Исмаилов Камиль

Представленные обвинением доказательства подтверждают лишь факты убийств, но не вину Радика Тагирова. Об этом в прениях Верховного суда Татарстана по делу о 31 убийстве с разбоями и трех покушениях заявил сегодня адвокат обвиняемого. Сам подсудимый настаивал — ни одно из вменяемых ему преступлений не совершал, а на квартирах жертв побывал лишь в ходе следственных действий, давая ответы на наводящие вопросы под угрозами себе и своей семье. При этом, опровергая обвинение, Тагиров ссылался на «сомнительные» экспертизы по смешанным следам ДНК, не допрошенных судом свидетелей защиты и даже на окрас кошки.

Обвиняемый в душегубстве признался... в поставках наркосмесей

Тагиров утверждал, что в 2011 году неофициально подрабатывал в охране игорных заведений, а кроме того, занимался перевозкой из Москвы в Казань запрещенных грузов — предположительно, с наркотическими смесями, состав которых постоянно менялся. Получал по 30—40 тысяч рублей за поездку. По версии обвиняемого, в периоды совершавшихся в Казани убийств его мобильный телефон (с сим-картой гражданской супруги) ни разу не был запеленгован в радиусе мест преступлений, по данным биллинга, он находился совершенно в другом месте.

«В 2012-м я уехал в Москву и из столицы никуда не выезжал до 2017 года», — уверял сегодня подсудимый, сообщая, что в Екатеринбурге, Саратове, Уфе, Ижевске, Волжске, Нижнем Новгороде и даже в Нижнекамске в даты совершения убийств его не было. По версии Тагирова, поначалу в Москве он оказался в сложной финансовой ситуации, пришлось сразу продать телефон, ночевать на вокзалах и на съемных квартирах с мигрантами, а питаться и мыться где придется.

Впрочем, по словам Тагирова, вскоре ситуация начала улучшаться — он устроился раздавать визитки точек, где можно было приобрести курительные смеси. И остался в этом бизнесе на продолжительное время, в итоге смог снять комнату, скопить не менее 60—80 тысяч рублей, которые положил на карту, попросив знакомого открыть счет.

«Я работал, у меня не было проблем с деньгами. Я не нуждался ни в еде, ни в месте для ночлега. Проблем и конфликтов с родственниками не было, я мог в любую квартиру приехать к родственникам, чтобы поесть и переночевать», — настаивал Радик Тагиров.

Мнение адвоката: в суде доказали факты убийств, а не вину Тагирова

Подсудимый повторил рассказ о том, что в день задержания 1 декабря 2020 года в Казани на него было оказано психологическое и физическое давление — до допроса ему надели пакет на голову и побили, о чем он позже сообщал руководству МВД и СК. По этому заявлению в СК вынесли постановление об отказе в возбуждении дела.

По мнению Тагирова, должной проверки информации о давлении он так и не дождался, зато узнал, что в итоге жалоба оказалась у того самого следователя, на действия которого он жаловался. «Понял, что дальше писать нет смысла, решил не рисковать своим здоровьем и здоровьем своей семьи, делать так, как они говорят», — признался он. Сказал, надеялся на суд, но и столкнулся с тем, что «доводы обвинения принимаются без доказательств», на защиту фактически «возлагается обязанность» по их опровержению, а убежденные в его виновности потерпевшие заставляют его испытывать «постоянный стресс и обреченность» от невозможности защититься.

Тагиров описал ряд свидетелей, которые могли бы подтвердить его местонахождение в Москве, но оговорился — их контактов, фамилий и адресов у него нет. Даже в именах может путаться.

Не поворачиваясь лицом к залу, подсудимый отметил — следственные действия с его участием в Уфе, Иваново, Саратове и Ижевске следователи вообще решили не проводить — так как там на местах убийств не изымались образцы ДНК предполагаемого преступника. Подсудимый считает — изъятые в других городах биоследы на орудиях преступлениях и иных предметах также вообще являются сомнительным доказательством, поскольку состоят из смешанных ДНК двух и более лиц, о чем заявляют эксперты. В одном случае речь идет о смеси ДНК семи разных человек на одном предмете». «Можно ДНК любого человека туда вписать — и совпадение по цифрам найдешь», — оценил доказательство обвиняемый.

На указанный довод обратил внимание и госзащитник Марат Аширов. Он заявил, что все без исключения генетические экспертизы в деле носят вероятностный характер. «Эксперты указывают, что смешанные биологические следы, вероятно, произошли от Тагирова и иного лица (лиц). Точных совпадений нет ни в одном из эпизодов предъявленного обвинения», — подчеркнул адвокат, добавив, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Протоколы осмотра места происшествия, трупов и другие доказательства подтверждают лишь факт убийства, но не доказывают причастность Тагирова, подытожил защитник и попросил вынести по делу оправдательный приговор. В своей речи Аширов неоднократно указывал — все ранние показания его подзащитного получены силовиками под давлением, а почти все слова свидетелей из полиции, включая начальника угрозыска МВД по РТ, «построены на догадках».

Окрас кошки и цвет бумаги как доказательства

Сам Радик Тагиров просил суд обратить внимание на то, что в ходе следственных действий под видеозапись неоднократно допускал ошибки, нарушая оговоренный с силовиками сценарий. То пропускал нужный этаж, то заводил конвоиров в прямом смысле слова в тупик, то указывал на рыжую кошку в квартире жертвы, хотя, как выяснилось на суде, окрас домашнего питомца был смешанный — черно-рыжий, причем темный цвет преобладал.

Также Тагиров делился с судом версией о возможном воздействии на него неких психоактивных веществ, которые якобы перед следственными действиями могли добавлять в напитки или поджигать и окуривать под видом ароматических палочек, чтобы облегчить психологическую отработку.

Еще рассказывал о зафиксированном процессуальном нарушении процедуры, когда для опознания возможному свидетелю предъявили разных по комплекции мужчин — худого (самого Тагирова) и двух полных. Обвиняемый высказывал недоверие и к ряду приобщенных материалов 2011—2012 годов, указывая на то, что эти листы с указанием на наличие возможности либо невозможность изъять на месте убийства следы ДНК сильно отличались от старых, пожелтевших листов иных документов в деле за тот же период. Листы были белыми и выглядели так же, как листы в материалах за 2020 год, подчеркивал подсудимый.

Ранее гособвинитель Линара Чуркина попросила признать всю серию преступлений полностью доказанной и отправить Тагирова на пожизненное заключение в колонию особого режима. Также она просила удовлетворить гражданские иски о компенсации морального вреда трем потерпевшим — двум по 1 млн рублей, третьей в размере 150 тысяч. В иске о материальном ущербе на 150 тысяч просила отказать со ссылкой, что потерпевшей стороной не представлены подтверждающие документы.

Для ответа на доводы прений защиты Чуркина сегодня попросила у суда время. Следующее заседание намечено на 6 марта.

Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров