Новости раздела

Эксперт: параметры продаж валютной выручки в России могут смягчить до 50—70%

В России возможно смягчение параметров продажи валютной выручки экспортерами с 90% до 50—70%. Такую точку зрения высказал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, обсуждая предложение правительства страны продлить продажу валютной выручки до конца 2024 года.

По словам эксперта, на порог обязательной репатриации и продажи выручки влияют многие факторы, такие как ценовые картины на товарных рынках, динамика курса валют, макроэкономические параметры.

Укрепление рубля возможно, если продажа валютной выручки действительно будет пролонгирована, отметил Бахтин в беседе с «Газетой.Ru». В первом квартале этого года он ожидает, что курс доллара закрепится на уровне 87 рублей, возможны колебания к 83,5—85 рублям. Для евро это, соответственно, уровни 93—95 рублей. Положительно повлияет на укрепление российской валюты и высокая ключевая ставка, добавил эксперт.

Минфин России высказался за продление меры, тогда как Центробанк посчитал это необоснованнным.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
Экономика

Новости партнеров