Новости раздела

Эксперт: льготная ипотека стала убыточной для банков из-за ужесточения требований

Георгий Горшков, заместитель президента-председателя правления ВТБ, заявил о том, что ужесточение требований по льготной ипотеке со стороны правительства привело к тому, что программы стали невыгодными для банков. С конца 2023 года выдача льготной ипотеки фактически стала убыточной для кредитных организаций.

Горшков отметил, что рентабельность банка по таким программам уже была близка к нулю, а после ужесточения требований стала отрицательной. Он предложил увеличить размер субсидий банкам в рамках льготной ипотеки и сделать ее более адресной.

Представитель ВТБ подчеркнул, что банкиры понимают стремление регулирующих органов охладить рынок кредитования. Однако он считает, что изменения должны быть более плавными и предсказуемыми.

Ранее крупнейшие банки начали выдавать льготную ипотеку только клиентам, приобретающим жилье у застройщиков-партнеров. Это связано с ужесточением требований к программам со стороны правительства, включая снижение размера субсидий банкам по льготным программам.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

ЭкономикаБанки

Новости партнеров