Новости раздела

Кабмин России утвердил порядок выдачи жилищных сертификатов для сирот старше 23 лет

Кабмин России утвердил порядок выдачи жилищных сертификатов для сирот старше 23 лет
Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина (архив)

Правительство утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет. Они начнут получать сертификаты на покупку благоустроенного жилья в любом регионе или на полное погашение ипотечного кредита, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Заявление на получение сертификата можно будет подать лично, обратившись в МФЦ, или дистанционно, в личном кабинете на портале госуслуг.

Для защиты сирот от мошенников средства сертификата направят сразу на счета продавцов квартир или кредитных организаций, если речь идет о погашении ипотеки.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Решение утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятых в августе 2023 года.

Бавлинская городская прокуратура в октябре разрешила ситуацию с получением сиротами жилья — в надзорное ведомство обратились четыре человека. Заявителей включили в список получателей жилья в 2015—2017 годах, но они так и не получили его. Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на Министерство образования и науки Татарстана обязанности устранить нарушения. Иск был удовлетворен.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВластьНедвижимость

Новости партнеров