Новости раздела

Погрузка грузов на Казанском полигоне ГЖД выросла на 22,8%

Погрузка грузов на Казанском полигоне ГЖД выросла на 22,8%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Погрузка грузов на Казанском полигоне Горьковской железной дороги увеличилась на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5 млн тонн. Об этом «Реальному времени» сообщили в службе корпоративных коммуникаций ГЖД.

В целом по Горьковской железной дороге погрузка грузов увеличилась на 2,2%, достигнув 24,4 млн тонн. Основными грузами в 2023 году стали нефтеналивные и продовольственные, цемент и зерно. На ГЖД отметили рост погрузки зерна более чем в 1,5 раза благодаря высокому уровню урожая в регионах ПФО, несмотря на засуху.

Кроме того, увеличился объем нефтеналива, что на ГЖД связывают с возобновлением работы нефтеперерабатывающего завода ООО «Марийский НПЗ». Основной экспорт шел через порты в зоне деятельности Октябрьской и Северо-Кавказской железных дорог.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В сторону морских гаваней Санкт-Петербурга и Мурманска везли удобрения, нефтепродукты и грузы в контейнерах. На юг — в порты Новороссийска и «Кавказ» поставляли зерно, кокс, химикаты и все те же контейнерные грузы.

В 2023 году увеличены объемы контейнерных перевозок в направлении порта Находка по Дальневосточной железной дороге. Насколько выросли такие поставки, железнодорожники не уточнили, сославшись на конфиденциальность информации.

Напомним, в Татарстане в 2023 году собрали 3,8 млн тонн зерна. Объем отгруженной сельскохозяйственной продукции ожидается на уровне 280 млрд рублей, что меньше, чем годом ранее. Тогда показатель составил 334,1 млрд рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Шакирова, Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров