Новости раздела

В Казани установят мемориальную доску в честь заслуженного лесовода Татарской АССР Ахмадуллы Газизуллина

В Казани установят мемориальную доску в честь заслуженного лесовода Татарской АССР Ахмадуллы Газизуллина
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

На фасаде здания Казанского государственного аграрного университета установят мемориальную доску в честь доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного лесовода России и Татарской АССР Ахмадуллы Газизуллина, следует из постановления, подписанного премьер-министром республики Алексеем Песошиным.

— В этом здании в 2001–2015 гг. работал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод Российской Федерации и Татарской АССР Ахмадулла Хадеевич Газизуллин, — гласит надпись на русском и татарском языках.

Заслуженный лесовод России и Татарстана ушел из жизни 16 сентября 2021 года.

Он был одним из инициаторов открытия в 2000 году в Казани факультета лесного хозяйства при Государственной сельхозакадемии. За разработку и внедрение в производство прогрессивных сплошных рубок леса он в составе группы лесоводов Сабинского лесхоза в 2003 году был удостоен Государственной премии Татарстана в области науки и техники. Профессор опубликовал более 250 научных и научно-методических работ в области лесного почвоведения, лесоведения и лесопользования.

Под руководством Газизуллина в Лесном селекционно-семеноводческом центре организовали научную лабораторию in vitro по созданию опытных лесных плантаций на основе клонирования посадочного материала ценных генотипов пород осины.

В начале декабря на казанском заводе «Вакууммаш» открыли две мемориальные доски: предприятие трудовой доблести 1941—1945 годов и посвященную бывшему директору Николаю Капустину.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоИсторияКультураПромышленностьАгропром Татарстан

Новости партнеров