Новости раздела

В Татарстане снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних

В Татарстане снизилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова (архив)

За последние 3 года в Татарстане уменьшилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних. Соответствующие итоги подвели на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона, сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

За 9 месяцев 2023 года в регионе зарегистрировано 1 716 преступлений в отношении несовершеннолетних, в прошлом году было на 30 больше. Основная доля — это преступления, связанные со злостным уклонением от уплаты алиментов. Всего было заведено 792 уголовных дела.

Сократилось число таких видов преступлений, как убийство (с 6 до 2 фактов), истязание (с 33 до 28), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (с 21 до 14), незаконное изготовление и оборот порнографических материалов (с 16 до 12), а также против половой неприкосновенности детей (с 358 до 333).

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

На встрече прокурор республики Альберт Суяргулов поставил перед прокурорами задачу по усилению координирующей роли в сфере профилактики и борьбы с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Также по итогам совещания приняли решение, предусматривающее комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в рассматриваемой сфере.

В Татарстане за первое полугодие 2023 года поступило 147 сообщений о преступлениях, совершенных подростками, что на 17% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. За этот период в суд направили 127 уголовных дел в отношении 153 несовершеннолетних.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество Татарстан

Новости партнеров