Новости раздела

Джо Байден и Си Цзиньпин встретились в США

Джо Байден и Си Цзиньпин встретились в США
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретились в Сан-Франциско. Двусторонние переговоры проходят перед саммитом Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Как сообщает «РИА Новости», американский президент заявил, что США и Китай должны убедиться, что соперничество не приведет к конфликту.

По мнению Си Цзиньпина, КНР и США не имеют права поворачиваться друг к другу спиной. Он считает, что конкуренция не должна стать превалирующим трендом.

Отношения между двумя странами ухудшились в феврале, когда через всю территорию Соединенных Штатов с северо-запада на юго-восток за несколько дней пролетел китайский аэростат. Американские военные сбили воздушный объект. Китайская сторона выражала «сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат». Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Пекин.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров