Новости раздела

Врач-офтальмолог: в 98% случаев потерю зрения от диабета можно предотвратить

Врач-офтальмолог: в 98% случаев потерю зрения от диабета можно предотвратить
Фото: realnoevremya.ru/Салават камалетдинов

При своевременном обращении в 98% случаев потерю зрения от диабета можно предотвратить. Об этом сегодня на брифинге рассказал врач-офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы, офтальмохирург, ретинолог Ринат Закиров.

По его словам, диабетическая ретинопатия как одно из осложнений диабета является наиболее распространенной причиной потери зрения (5-я по значимости). Как уточнил врач, она может различаться по трем стадиям:

  • непролиферативную;
  • препролиферативную (тяжелую НПДР);
  • пролиферативную.

Закиров отметил, что сложность лечения, как сами последствия осложнений, зависит от стадии. Вероятность развития диабетической ретинопатии, как рассказал специалист, зависит от типа, стажа, уровня и контроля диабета. Так, например, при первом типе более 20 лет — это осложнение развивается почти у 100% пациентов, а при втором — у 60%.

Симптомы ретинопатии неспецифичны: постепенное безболезненное ухудшение зрения, «затуманенность», темные пятна, плавающие «мушки», резкое снижение зрения, добавил врач.

Закиров подчеркнул, что уберечься от такого осложнения может помочь регулярный скрининг и осмотр у врачей, чтобы пресечь отклонения на ранних стадиях.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в начале этого месяца Кабмин Татарстана утвердил перечень медицинских организаций, где до конца года откроют региональные эндокринологические центры и школы для пациентов с сахарным диабетом.

В список вошли шесть медицинских организаций: РКБ, «Альметьевская межрайонная многопрофильная больница», «Горбольница №5» (Набережные Челны), «Нижнекамская центральная районная больница», «Горбольница №7 им. М.Н. Садыкова» (Казань) и «Межрегиональный клинико-диагностический центр» (Казань).

Центры и школы откроют в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоМедицина Татарстан

Новости партнеров