Новости раздела

Япония заменит пожилых фермеров роботами за $37 млн

Япония намерена помочь аграриям преклонного возраста сохранять производительность, снабдив фермы роботизированной сельхозтехникой. Власти уже разработали проект стоимостью $37 млн для создания 20 различных роботов, пригодных для работы на пахоте.

Это официально подтвердили представители правительства Японии в рамках встречи министров сельского хозяйства стран G7, пишет Bloomberg. Они указали, что средний возраст фермера в их стране приближается к 67, так что «нет другого выбора» кроме новых технологий, чтобы повышать производительность аграрного сектора.

В Японии уже существуют наработки по созданию роботизированной сельхозтехники. Крупнейший производитель отрасли, компания Kubota, представила прототип автоматизированного трактора, оснащенного GPS и способного самостоятельно передвигаться, оценивать состояние почвы, а также возделывать, поливать и удобрять необходимые участки земли. Предполагается, что робот будет использоваться на рисовых полях.

Также в компании анонсировали «умные» устройства для сбора фруктов и овощей, которые пожилые фермеры смогут носить за спиной.

Новости партнеров