Новости раздела

Казахстан ввел электронную очередь для автомобилей на границе с Россией

Казахстан ввел электронную очередь для автомобилей на границе с Россией
Фото: realnoevremya.ru/Василий Иванов (архив)

Пилотный проект по внедрению электронной очереди запущен в ноябре на границе с Россией на автомобильном пункте пропуска «Бидаик» в Северно-Казахстанской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов Казахстана.

— С 1 ноября 2023 года на казахстанско-российской границе запущен пилотный проект по применению электронной очереди CarGoRuqsat на автомобильном пункте пропуска «Бидаик» (Северо-Казахстанская область), — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что за 10 дней с начала реализации пилотного проекта забронировали электронную очередь 123 грузовые автомашины, из них 79 автомашин проследовали в Россию, 44 автомашины прибудут на пункт пропуска согласно очередности.

В КГД рассказали, что «добропорядочными перевозчиками, не имеющими нарушений, введение электронной очереди воспринято позитивно и сообщается об оперативности пересечения границы (в течение 10—15 минут)».

В октябре 2022 года «Реальное время» писало, что за две недели после объявления частичной мобилизации Россию покинули порядка 700 тысяч человек, 200 тысяч из них уехали в Казахстан. На границе образовались многокилометровые пробки, в которых людям приходилось стоять по несколько дней.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоАвто

Новости партнеров