Новости раздела

Исследование: большинство казанцев ведут учет своих финансов

Исследование: большинство казанцев ведут учет своих финансов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Двое из троих жителей Казани контролируют свои доходы и расходы: ведет примерный финансовый учет каждый второй, а 14% педантично фиксируют заработанные и потраченные суммы. Об этом свидетельствуют результаты исследования SuperJob.

Уделяют внимание финансовому менеджменту большинство респондентов — 74%. Треть из них — 33% — планируют доходы и расходы на срок до шести месяцев, еще 23% — на полгода-год. Рассчитывают траты на более долгий срок 18%. Интересно, что долгосрочное планирование более популярно у мужчин (21%), а думают о тратах, предстоящих в течение срока от шести до двенадцати месяцев, чаще женщины (28%). Планируют расходы на год горожане, чей ежемесячный заработок составляет от 80 тысяч рублей. Не анализирует, сколько денег заработал и потратил, каждый четвертый казанец — 26%.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

При потере дохода участники исследования смогут жить за счет финансовой подушки безопасности в среднем чуть меньше четырех месяцев. На срок до 31 дня хватит сбережений 16% опрошенных, на один или два месяца — 18%. Еще 13% смогут обойтись без заработка от трех до шести месяцев. Проживут без зарплаты полгода-год 8% казанцев, более года — всего 5%. Вообще не откладывают средства на черный день четыре горожанина из 10.

Половина респондентов — 53% — считают, что владеют финансовой грамотностью на среднем уровне. Считают, что не умеют обращаться с деньгами, 17% опрошенных. Напротив, уверены в своем умении распоряжаться денежными средствами 23% участников исследования. Наибольшая доля давших такой ответ — среди горожан, чей доход составляет не менее 80 тысяч рублей. Кроме того, мужчины рассказывали о своем высоком уровне финансовой грамотности чаще, чем женщины (27% против 20%).

Напомним, 43% казанцев откладывают деньги на случай непредвиденных расходов. Копят на путешествия 29% горожан. Кроме того, популярны такие финансовые цели, как приобретение автомобиля (22%), крупной (19%) и мелкой (18%) бытовой техники, а также недвижимости (14%).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество Татарстан

Новости партнеров