Новости раздела

Казань получила 25 новых троллейбусов из Белоруссии

Казань получила 25 новых троллейбусов из Белоруссии
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Казань поступили 25 троллейбусов нового поколения МАЗ-303Т22. Сегодня их презентовали в центре города — в мероприятии приняли участие раис Татарстана Рустам Минниханов и полномочный посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой.

Белорусские троллейбусы заменят в Казани «исчерпавшие свой ресурс машины 2007 года», рассказывали в «Метроэлектротрансе». В них предусмотрено 34 места для сидения, в том числе 14 — на низком полу. Всего они могут вместить 90 пассажиров.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Первый из 25 серийных троллейбусов прибыл в Казань в конце августа. В День города и республики он впервые проехался по улицам — новый транспорт протестировал раис Татарстана Рустам Минниханов. Затем новый троллейбус выпустили на маршрут №1.

Новые троллейбусы можно узнать по цвету — они бирюзовые, в отличие от привычных казанцев старых зеленых. В «Метроэлектротрансе» заявили, что специально заказывали их в другом оттенке и не планируют перекрашивать транспорт.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

— Цвет новых троллейбусов нами заказан именно таким, и мы не планируем их перекрашивать. Напротив, появление МАЗ-303Т22 символизирует начало новой эпохи развития электрического транспорта в Казани, — заявляли на казанском предприятии.

Приобретение 25 новых троллейбусов для Казани «Метроэлектротранс» анонсировал в конце 2022 года. Также в планах предприятия восстановление трех трамваев. На электротранспорте за 2023 году намерены перевезти 70 млн пассажиров.

Зимой 2023 года «Реальное время» писало о планах «Метроэлектротранса» взять в лизинг новые троллейбусы. На обновление парка казанское предприятие выделило 642,3 млн рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесТранспортУслуги Татарстан Город КазаньМетроэлектротранс г. Казани

Новости партнеров